Monday, 4 January 2016

                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah              : SMA N 1 Parakansalak
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani,olahraga dan kesehatan
Kelas                           : 12
Materi Pokok              : Permainan Softball
Alokasi Waktu             : 1 x pertemuan ( 3JP )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab,peduli (gotong royong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatka diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah ,menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah ilmunya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang   tidak ternilai
1.2  Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud syukur kepada sang pencipta
2.1 Berprilaku sportif dalam bermain
2.2 Bertanggungjawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri,orang lain dan lingkungan sekitar serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.4 Menunjukan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.5 Toleransidan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan
3.2 Menganalisis, merancang dan mengevaluasi taktik dan strategi permainan ( pola menyerang dan bertahan ) salah satu permainan bola kecil
4.2 Memperagakan dan mengevaluasi strategi dan taktik permainan ( menyerang dan bertahan ) salah satu permainan bola kecil dengan peraturan standar

1. Indikator
3.2.1 Menganalisis taktik dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball
3.2.4 Merancang taktik dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball
3.2.7 Mengevaluasi taktk dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball
4.2.1 Mempraktikkan perbaikan taktik dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball dengan aturan standar.

2. Tujuan Pembelajaran
a. Memiliki kesadaran tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap Tuhan yang maha esa
b. Menunjukkan perilaku bertanggungjawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana pembelajaran permainan softball
c. Menunjukkan perilaku santun dan toleransi selama bermain soft ball
d. Menganalisis taktik dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball dengan benar
e. Merancang taktik dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball dengan sistematis
f. Mengevaluasi taktik dan strategi ( penyerangan dan pertahanan ) permainan soft ball sesuai dengan kriteria-kriteria yang benar.

3.MATERI PEMBELAJARAN
Permainan Soft ball

4. Metode Pembelajaran
- Demontrasi
- part and whole ( bagian dan keseluruhan )
- Resiprocal ( saling menilai sesama teman )

5. Langkah- langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan ( 15 menit )
     - Berbaris, berdoa,apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
     - Pemanasan

B. Kegiatan Inti

1. Aktivitas Belajar I
- tugaskan peserta didik untuk membuat kelompok 7 orang dengan pembagian 2 orang penyerang dan 5 orang sebagai bertahan
- Tugaskan peserta didik untuk menyiapkan area/lapangan dengan ukuran 7 x 7 m dengan 2 base
- Tugaskan peserta didik yang jadi penyerang untuk berusaha berlari ke base 1, base 2dan kembali ke home base setelah memukul
Pertanyakan kepada peserta didik : kemanakah arah bola dipukul agar jauh dari dari pemain bertahan dan sulit untk ditangkap ? Bagaimana cara berlari agar selamat sampai base 1 dan 2 ? Bagaimanakah mengembalikan penyerang di base 2 agar kembali ke home ? dan pertanyaan lainnya.
- Tugaskan peserta didik untuk mengeksplorasi pertanyaan selama melakukan permainan
- Setelah peserta didik merasakan ada kemajuan satu sama lain ditugaskan untuk bergantian menjadi penyerang dan bertahan sehingga semua peserta didik dapat melakukan
- Selama peserta didik melakukan permainan, guru menilai kemajuan yang diperoleh oleh peserta didik

2. Aktivitas Belajar II
- Tugaskan peserta didik untuk membuat kelompok 6 orang dengan pembagian 1 orang penyerang dan 5 orang sebagai bertahan
- Tugaskan peserta didik untuk menyiapkan area/ lapangan dengan ukuran 7 x 7 meter dengan 3 base
- Tugaskan peserta didik yang menjadi penyerang untuk berusaha berlari ke base 1, base 2,base 3 dan selanjutnya kembali ke home base setelah memukul
- Pertanyakan kepada peserta didik : Kemanakah arah bola dipukul agar jauh dari pemain bertahan dan sulit untuk ditangkap ? Bagaimana cara berlari agar selamat sampai base 1,2 dan 3 ? dan pertanyaan lainnya.
- Tugaskan peserta didik untuk mengeksploirasi pertanyaan selama melakukan permainan
- Setelah peserta didik merasakan ada kemajuan satusama lain ditugaskan untuk bergantian menjadi penyerang dan bertahan sehingga semua peserta didik dapat melakukan
- Selama peserta didik melakukan permainan, guru menilai kemajuan yang diperoleh oleh peserta didik.

C. Kegiatan Penutup
- Pendinginan (colling dawn )
- Evaluasi, diskusi dan tanya jawab
- Berbaris dan berdoa

4. ALAT DAN SUMBER
-Bola tennis bekas/soft ball
-Pemukul
-Lapangan
- Media cetak dan Elektronik

5. PENILAIAN
Setelah siswa mampu menganalisis dan merancang taktik penyerangan dan ertahanan dlam permainan soft ball, selanjutnya siswa diharapkan dapat menilai penampilan bermain dirinya sendiri dan temannya. Peserta didik diarahkan untuk melakukan aktivitas berikut :
- Tugaskan siswa unuk mengamati dan memperhatikn temannya yang sedang bermain
- Tugaskan siswa untuk menilai dirinya sendiri dan temannya dengan format sbb.

NO. NAMA SISWA MENGARAHKAN BOLA BRLARI KE BASE MEMATIKAN BOLA DI BASE